El sacerdote cántabro D. Antonio Gómez Cantero, nuevo Obispo de Teruel y Albarracín

301

La Santa Sede ha hecho público, a las 12.00 h. de hoy, jueves 17 de noviembre, que el Papa Francisco ha nombrado al sacerdote cántabro D. Antonio Gómez Cantero obispo de Teruel y Albarracín. Así ha sido comunicado por la Nunciatura Apostólica en España a la Conferencia Episcopal Española (CEE). D. Antonio Gómez Cantero es en la actualidad Vicario General de la Diócesis de Palencia y Párroco de San Lázaro en la capital palentina.

La diócesis de Teruel y Albarracín estaba vacante por el traslado de Mons. Carlos Manuel Escribano Subías a la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño. Desde junio de 2016 está al frente de la diócesis, como administrador diocesano, el sacerdote D. Alfonso Belenguer Celma.

Rvdo. Sr. D. Antonio Gómez Cantero

Nació en Quijas (Cantabria) el 31 de mayo de 1956
Estudios de Bachillerato en el Seminario Menor de Carrión de los Condes
Estudios Eclesiásticos en el Seminario Mayor de San José de Palencia
Ordenado Sacerdote el 17 de mayo de 1981
Licenciatura en Teología Sistemática-Bíblica, en el Instituto Católico de París 1995

Trayectoria Pastoral:

22/11/1982 – Vicario Parroquial de San Lázaro de Palencia y Vocal del Consejo Presbiteral por Consiliarios
29/11/1982 – Consiliario diocesano del Movimiento Junior A.C. y Vicario Parroquial de San Lázaro
19/05/1983 – Delegado diocesano de Pastoral Juvenil y Vocacional
1984 – Párroco “in solidum” de san Lázaro
30/06/1985 – Formador del Seminario Mayor de Palencia
02/10/1986 – Delegado para acompañamiento vocacional para el presbiterado
30/04/1990 – Miembro del Consejo de Consultores
22/06/1992 – 1995 Consiliario Internacional del MIDADEN (Acción Católica de Niños) en París
05/07/1995 – Vice-Rector y Profesor del Seminario Menor en Palencia
23/09/1996 – Rector del Seminario Menor de Palencia
26/09/1996 – Delegado diocesano de Pastoral de las Vocaciones
20/08/1998 – 2004: Rector del Seminario Mayor
10/07/2000 – Miembro del Consejo de Consultores
16/11/2000 – Profesor extraordinario del Instituto Teológico del Seminario Mayor de Palencia
27/09/2001 – Administrador del Seminario Mayor y de la Casa Sacerdotal
12/09/2004 – Párroco de San Lázaro de Palencia
06/11/2008 – Miembro del Colegio de Consultores
14/05/2008 – Vicario General de la Diócesis
08/05/2015 – Administrador Diocesano de la Diócesis de Palencia
18/06/2016 – Vicario General de la Diócesis y Párroco de San Lázaro de Palencia