lunes, 23 octubre 2017
Want create site? With Free visual composer you can do it easy.

Procesiones Semana Santa de Santander 2017

Sábado de Pasión, 8 de abril de 2017

Procesión de Ntra. Madre la Stma. Virgen María en la Vía Dolorosa.

Hora de salida: 18:00
Vía Crucis: 19:00

Itinerario: Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Plaza del Ayuntamiento, Juan de Herrera, Plaza Porticada, Calvo Sotelo, Alfonso XIII, Somorrostro (comienzo del Vía Crucis en intersección con Obispo Plaza), Plaza de Eguino y Trecu, Santa Iglesia Catedral (terminado el evento en la Catedral 19:45), Plaza de Eguino y Trecu, Somorrostro, Alfonso XIII, Calvo Sotelo, Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos).

Domingo de Ramos, 9 de abril de 2017

Procesión de Ramos.

Hora de salida: 10:30

Itinerario: Los Escalantes (desde la Iglesia de San Francisco hasta la parte peatonal), Miguel Artigas, Cervantes, Becedo (en toda su anchura), Calvo Sotelo (en toda su anchura), Plaza de las Atarazanas, Bendición de Ramos (11:15), Alfonso VIII (11:30)m Somorrostro, Plaza del Obispo Eguino, Misa Catedral (12:00), Plaza del Obispo Eguino (13:15 aproximadamente), Somorrostro, Alfonso VIII, Calvo Sotelo (todo el ancho), Paseo de Pereda (todo el ancho), Marcelino Sanz Sautuola, Hernán Cortés, San José, Plaza del Principe a la carpa de Exposición de Pasos (Plaza Porticada).

Lunes Santo, 10 de abril de 2017

Procesión de La Esperanza.

Hora de salida: 20:00

Itinerario:
A las 19:00. Traslado del paso desde la carpa de Exposición de Pasos (Plaza Porticada) hasta la Iglesia de San Francisco (patio trasero) por Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes, Cisneros y Cervantes.

20:00 Iglesia de San Francisco (patio trasero), Cervantes, Jesús de Monasterio, Burgos, San Fernando (los dos carriles e bajada), Cuatro Caminos, Avenida de Valdecilla, el Hospital Universitario “Marqués de Valdecilla”.Regreso: Hospital Universitario “Marqués de Valdecilla” por Avenida de Valdecilla, Cuatro Caminos, San Fernando (los dos carriles de bajada), Burgos, Jesús de Monasterio y Cervantes a Iglesia de San Francisco.Una vez finalice la procesión, el paso será trasladado a la carpa por Plaza de la Esperanza, Cubo, Plaza de los Remedios, Lealtad y Juan de Herrera a la carpa de Exposición de Pasos (Plaza Porticada).

Procesión de la Oración en el Huerto de los Olivos.

Hora de salida: 22:30

Itinerario: Nicolás Salmerón (PP, Pasionistas), Madrid, Atilano Rodríguez, Cádiz, Plaza de Farolas, Jardines de Pereda (quiosco de música), Alfonso XIII, Calvo Sotelo, Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos).

Martes Santo, 11 de abril de 2017

Procesión del Encuentro.

Itinerario:

Cofradía de la Inmaculada (20:00): Iglesia Carmelitas (plazoleta Francisco Palazuelos), Sol, San Simón, Santa Lucía, Arrabal, San José, Plaza Príncipe, Plaza Porticada y Juan de Herrera (intersección con la calle Puente), Lealtad, Rualasal, San José, Arrabal, Santa Lucía, Valliciergo y Lope de Vega a la Iglesia de los PP. Carmelitas (plazoleta Francisco Palazuelos).

Cofradía de la Pasión (19:00):
Iglesia Pasionistas, Nicolás Salmerón, Madrid, Rodróguez, Cádiz, Isabel II y Juan de Herrera (intersección con la calle Puente), Isabel II,Cádiez, Rodríguez, Madrid, Nicolás Salmerçon (PP. Pasionistas).

20:30: Encuentro en la calle Juan de Herrera, intersección con la calle Puente (al pie de la Parroquia de la Anunciación).

Miércoles Santo, 12 de abril de 2017

Procesión del Perdón y Silencio.

Hora de salida: 20:00
Itinerario: Capilla de La Merced, Bonifaz, Lope de Vega, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Ruamayor, Alta, Plaza de Juan José Ruano (edificio Juzgados), Calle Alta, Rampa de Sotileza, Cádiz, Lealtad, San Francisco, Plaza Porticada, Plaza del Príncipe, San José, Hernán Cortés, Marcelino Sanz de Sautuola, Daoíz y Velarde, Peña Herbosa, Gándara y Bonifaz (Capilla de la Merced).

Procesión de la Santa Misericordia.

Hora de salida: 24:00
Itinerario: Obispo Plaza, Somorrostro, Alfonso XIII, Calvo Sotelo, Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos), Juan de Herrera, Puente, Calvo Sotelo, Algonso VIII, Somorrostro, Plazqa de Eguino y Trecu, Somorrostro, Alfonso XIII, Calvo Sotelo, Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos).

Jueves Santo, 13 de abril de 2017

Procesión de la Santa Vera Cruz y Pasión del Señor.

Hora de salida: 20:00
Itinerario Oficial: Plaza del Ayuntamiento, Calvo Sotelo, Paseo de Pereda, Marcelino Sanz de Sautuola.

La Pasión, La Oración y La Paloma (19:00): Iglesia Pasionistas, Nicolás Salmerón, Madrid, Rodríguez, Pasaje de Peña, Hernán Cortes, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Plaza del Ayuntamiento, pasaje de Peña, Rodríguez, Madrid y Nicolás Salmerón (PP. Pasionistas).

El Amor (18:45): Iglesia Capuchinos, Juan de la Cosa, Casimiro Sainz, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes, Miguel Artigas a Cervantes, Marcelino Sanz de Sautuola, Hernán Cortés, Casimiro Saínz, Juan de la Cosa (PP. Capuchinos).

El Santo Entierro (19:45): Los Escalantes, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada.

La Inmaculada (19:15): Iglesia Carmelitas, Sol, San Simón, Santa Lucía, Arrabal, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, mismo recorrido que El Amor hasta Cervantes, Marcelino Sanz de Sautuola, Santa Lucía, Valliciergo, Lope de Vega, Francisco Palazuelos (PP. Carmelitas).

La Agonía (19:40): Iglesia Jesuitas, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes, Cisneros a Cervantes, Hernán Cortés, San José (Iglesia Jesuitas).

La Merced (19:15): Capilla de La Merced, Bonifaz, Lope de Vega, Hernán Cortés, San José, Plza del Príncipe, Plaza Porticada, mismo recorrido que El Amor y La Inmaculada hasta Cervantes, Daoiz y Velarde, Peña Herbosa, Gándara y Bonifaz (Capilla de la Merced).

La Salud (19:30): Iglesia Consolación, Calle Alta, Ruamayor, Isabel II, Mercado, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Ruamayor, Calle Alta (Parroquia de Consolación).

El Descendimiento (19:55):
Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes (Iglesia de San Francisco).

La Esperanza y Los Dolores (20:30):
Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Miguel Artigas y Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes (Iglesia de San Francisco).

*Desde la Plaza del Príncipe, casi todos los pasos accederán directamente a la carpa, volviendo a sus iglesias solo las Cofradías.

Procesión del Cristo de la Paz

Hora de salida: 24:00
Itinerario: Parroquia de Consolación, Calle Alta, Rampa de Sotileza, Cádiz, Alfonso XIII, Somorrostro, Plaza del Obispo Eguino, Claustro de la Catedral, SIB Catedral (interior), Plaza del Obispo Eguino, Somorrostro, Alfonso VIII, Calvo Sotelo, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Ruamayor y Calle Alta (Parroquia de Consolación).

Viernes Santo, 14 de abril de 2017

Procesión General del Santo Entierro

Hora de salida: 20:00
Itinerario Oficial: Plaza del Ayuntamiento, Calvo Sotelo, Paseo de Pereda, Marcelino Sanz de Sautuola.

La Oración, La Paloma y La Pasión (19:00): Iglesia Pasionistas, Nicolás Salmerón, Madrid, Rodríguez, Pasaje de Peña, Hernán Cortes, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Plaza del Ayuntamiento, pasaje de Peña, Rodríguez, Madrid y Nicolás Salmerón (PP. Pasionistas).

El Amor (18:45): Iglesia Capuchinos, Juan de la Cosa, Casimiro Sainz, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes, Miguel Artigas a Cervantes, Marcelino Sanz de Sautuola, Hernán Cortés, Casimiro Saínz, Juan de la Cosa (PP. Capuchinos).

La Inmaculada (19:15): Iglesia Carmelitas, Sol, San Simón, Santa Lucía, Arrabal, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, mismo recorrido que El Amor hasta Cervantes, Marcelino Sanz de Sautuola, Santa Lucía, Valliciergo, Lope de Vega, Francisco Palazuelos (PP. Carmelitas).

La Merced (19:15): Capilla de La Merced, Bonifaz, Lope de Vega, Hernán Cortés, San José, Plza del Príncipe, Plaza Porticada, mismo recorrido que El Amor y La Inmaculada hasta Cervantes, Daoiz y Velarde, Peña Herbosa, Gándara y Bonifaz (Capilla de la Merced).

La Salud (19:30): Iglesia Consolación, Calle Alta, Ruamayor, Isabel II, Mercado, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Ruamayor, Calle Alta (Parroquia de Consolación).

La Agonía (19:40): Iglesia Jesuitas, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes, Cisneros a Cervantes, Hernán Cortés, San José (Iglesia Jesuitas).
El Santo Entierro (20:30): Los Escalantes, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada.
La Esperanza (19:55): Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Miguel Artigas y Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes (Iglesia de San Francisco).
El Descendimiento (19:55): Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Miguel Artigas, Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes (Iglesia de San Francisco).
Los Dolores (20:30): Iglesia de San Francisco, Los Escalantes, Miguel Artigas y Cervantes, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Isabel II, Mercado, Los Escalantes (Iglesia de San Francisco).
*La mayoría de los Pasos accederán directamente a la carpa por Hernán Cortés y Plaza del Príncipe, volviendo a sus iglesias solo las Cofradías.

Via Crucis General de Penitencia

Hora de inicio: 00:15

Iglesia de San Francisco, Plaza de la Esperanza, Cubo, Plaza de los Remedios, Rualasal, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Puente, Calvo Sotelo, Alfonso XIII, Somorrostro, Plaza del Obispo Eguino, Somorrostro, Alfonso XIII, Calvo Sotelo, Puente, Juan de Herrera, Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos).

Sábado Santo, 15 de abril de 2017

Procesión de la Soledad

06:30 traslado del paso desde la carpa de Exposición de Pasos a la Iglesia de San Francisco.

07:00 Iglesia de San Francisco, Cervantes, Becedo, Calvo Sotelo, Puente, Juan de Herrera, Isabel II, Becedo, Cervantes, San Francisco.

Domingo de Pascua, 16 de abril de 2017

Procesión del Resucitado

La Merced y La Inmaculada (11:00): Iglesia Carmelitas (plazoleta Francisco Palazuelos), Lope de Vega,Valliciergo, Santa Lucía, Marcelino Sanz de Sautuola, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe, Plaza Porticada, Juan de Herrera, Puente, Calvo Sotelo, Alfonso VIII, Somorrostro, Pórticos de la Iglesia del Cristo, donde quedará el paso hasta el momento del Encuentro.

Las demás Cofradías (11:15): Carpa de Exposición de Pasos (Plaza Porticada), Juan de Herrera, Puente, Calvo Sotelo, Alfonso VIII, Somorrostro, Plaza de Obispo Eguino.

Misa Catedral (12:00)

13:15 Plaza del Obispo Eguino, Somorrostro, Alfonso VIII, Calvo Sotelo (todo el ancho), Paseo de Pereda (todo el ancho), Marcelino Sanz de Sautuola, Hernán Cortés, San José, Plaza del Príncipe y Plaza Porticada (carpa de Exposición de Pasos).
La Inmaculada y La Merced regresan a su templo desde Marcelino Sanz de Sautuola por Santa Lucía, Valliciergo y Lope de Vega, Plazoleta de Francisco Palazuelos (PP: Carmelitas).

En caso de que, debido a la lluvia, la procesión debiera suspenderse, se suprimirá el itinerario oficial, pero NO los recorridos particulares que las Cofradías deban hacer para llevar sus pasos a la carpa y regresar a sus iglesias.

Cofradías y Hermandades de Santander

Semana Santa 2016

Recordamos las procesiones del pasado año

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.